雷火体育

服务热线:021-54333196
Banner
行业新闻
2015年住房城乡建设厅第二次上线阳光政务简报
编辑:admin时间:2021-05-10 06:05

  为深化正风肃纪工作,履职尽责,倾听意见,切实解决群众诉求,加强政风行风建设,践行“三严三实”。厅党组成员、副厅长谭新亚和有关处室和直属单位的14位负责同志,参加了《阳光政务》热线节目的值守。在上线期间,向广大听众介绍了我省城市建设管理、农村危房改造、住房保障、房地产市场等方面的法规政策和工作的开展情况。仅前3天,就接听、受理了来自成都、自贡、德阳、绵阳、广元、内江、乐山、宜宾、广安、巴中、雅安、眉山、资阳这13个市25位听众的热线和诉求,内容主要涉及城乡居民住房保障、城市管理、农村危房改造、房地产市场监管、建设监察、建筑质量安全等方面的问题。

  (一)成都的游先生反映:10月买了个2手房商铺,11月在高新区过户时,缴税5000多元(包括了卖方和买方的税都是自己交的)

  1.基本情况:据调查,游先生是以其妻名义反映的问题,他们通过中介购买了成都市天府大道南段651号怡丰新城某商铺,卖房人为代先生,合同价款47万元。

  2.处理情况:税收缴纳属于税务部门职责,我厅函请省地税局协办此事,事件所在地辖区地税局进行了及时的沟通和解读税收政策。在买卖商铺纳税申报时,由卖方申报缴纳营业税和个人所得税,买方申报缴纳契税,双方在填写纳税申报表时各自签章确认。游先生全额支付了买卖双方税款,属于买卖双方之间的民事行为,并非住建部门、税务部门行政职能。

  3.处理结果及反馈情况:经解释沟通,游先生已进一步了解各部门职能和房地产、税收政策,对回复表示满意。

  (二)自贡荣县的谭先生反映问题:一个同事在新都大丰镇买了房,当时说2年之内就能办理房产证,但至今都快3年时间了也没拿到房产证;另外,在他的老家现在有一个政策,凡是在老家以外买房的村民,凭房产证可以领取一定补贴,因为没房产证,导致补贴领不到。

  1.基本情况:据调查,谭先生反映的是他朋友刘先生刘先生的问题,刘先生购买了四川华业房地产开发公司在新都区大丰镇开发建设的华业北新国际4栋2单元一处房产,刘先生于2013年9月收房入住。

  2.处理情况:刘先生与开发公司合同约定的产权证办理时间为:收房并提交产权办理需的资料(资料齐全)开始计算750个工作日内(约定的是工作日,非自然日),因此约定截止时间大约在2016年6月。因刘先生在成都银行办理了按揭贷款,其中有关手续还需成都银行协办。

  3.处理结果及反馈情况:我厅已责成成都市房管局督促开发公司和新都区房管局加快办理进程,争取尽快把刘先生的房屋产权证办理好,以方便他回老家领取退出宅基地的购房补贴。谭先生对此情况表示满意。

  (三)简阳草池镇的李先生反映:朋友2013年买的增减挂钩项目的住房,后来装修时发现镇政府已经把房子重新卖了。

  1.基本情况:由于土地增减挂钩项目管理属于国土资源厅职能职责,我厅通过国土资源厅协办此事。了解到,李先生属简阳市草池镇平桥村七社人,非草池镇双挂钩项目参与农户。所称“朋友”实为付某,草池镇长河村六组村民,属草池镇双挂钩项目参与农户,并选择在草池镇平桥村八社双挂钩项目集中安置点新建安置房。

  2.处理情况:付某参加了2012年“灾后重建城乡建设用地增减挂钩”项目,拆除了位于草池镇长河村六社的旧宅,并自愿到草池镇平桥村八社(场镇规划区内)聚居点安置。付某已领取住房钥匙,因部分设施未完善没有发放底层建筑钥匙(小区所有底层建筑均未发放钥匙)。付某本人没有卖房,镇上也没有卖过他的房子。

  3.处理结果及反馈情况:我厅函告国土资源厅后,简阳市国土资源局进行了调查核实。草池镇人民政府的处理符合简阳市城乡建设用地增减挂钩项目相关政策,李先生反映的情况不属实。简阳市国土资源局已责成草池镇人民政府再次与李先生沟通,做好解释工作。并要求草池镇人民政府按照简阳市双挂钩项目的政策对照检查,确保政策严格执行到位。

  (四)资中高楼镇的杨先生反映:自己之前房子是危房,纳入了危房改造项目,自己修缮了房屋,但没领到补贴。

  1.基本情况:杨先生系资中县高楼镇四明村人,家中有三间房,均属土坯房。2013年向村委会提交过申请,想纳入农村危房改造。经当地鉴定评估,其房屋确属危房。当时,当地政府已向杨先生解读了有关政策,该农户同意实施危房改造,当地政府同意将该户纳入2015年度农村危房改造对象。

  2.处理情况:我厅在接到杨先生电话的当天下午,就会同内江市、资中县住房城乡建设局、阳光政务节目组、媒体记者赴现场对杨先生反映的情况进行了核实和处理。该农户确实对房屋实施了加固维修。根据中央农村危房改造政策规定,危房改造资金拨付要求,危房改造完成后,需经镇上,县上相关部门验收合格后,才能拨付资金。资中县2015年还未组织验收工作,因此没有向其拨付补助资金。

  3.处理结果及反馈情况:资中县住建局及镇人民政府相关部门现场核查,与杨先生进行了沟通和衔接,承诺在其通过相关部门验收合格后,拨付相应的补助资金。杨先生对处理结果表示满意。

  (五)内江资中的钟先生反映:盲人,目前在外面打工,老家危房已经不能住人,村上也有人来拍照,但自己至今一直没被纳入危房改造。

  1.基本情况:钟先生系资中县新桥镇大田村1组人,盲人,目前在资中县盲人按摩店打工,家中有三间房,均属土坯房。

  2.处理情况:我厅在接到钟先生电话的当天下午,就会同内江市、资中县住房城乡建设局、阳光政务节目组、媒体记者赴现场对对钟先生反映的情况进行了核实和处理。钟先生于2015年11月24日向镇村建环卫服务中心提交过申请,申请纳入农村危房改造,经鉴定评估,其房屋属于危房,须实施D级(推倒新建)改造。同时,地方政府已向钟先生解读了有关政策。按照农村危房改造政策要求,逐年逐步实施,有序推进。该农户虽已纳入改造范围,但2015年因指标有限未实施。

  3.处理结果及反馈情况:资中县住建局和新桥镇人民政府现场核查,与钟先生进行沟通和衔接,同时向其解读了危房的实施程序,并承诺将该户纳入2016年度农村危房改造对象。钟先生对处理结果表示满意。

  (六)成都的张女士反映:今年入住了廉租房,上个月去交物管费时,被告知要提前3个月报交材料复核,自己不知道要交什么材料,要到哪儿交材料。

  1.基本情况:张女士入住的是青羊区清江美庐廉租房小区,想了解廉租房资格复核的相关程序。

  2.处理情况:我厅联系了成都市城乡房产管理局,并通过电话告知张女士,今年成都市廉租住房和公共租赁住房正式并轨运行,统称为公共租赁住房,根据相关规定,现已配租入住的符合廉租租金标准的公共租赁住房保障对象,合同期限届满前3个月主动提出资格复核申请,如申请人家庭住房、收入、家庭成员等情况发生变化的,应主动向申请地的街道办事处(社区)提出资格复核申请,所交申请材料包括户口簿、居民身份证、婚姻证明、收入证明等相关证明材料;如申请家庭情况未发生变化的,可向小区物业提出资格复核申请。

  3.处理结果及反馈情况:成都市城乡房产管理局已就目前成都市中心城区公共租赁住房(廉租住房)复核有关程序及所需资料向张女士作了解释说明,张女士表示满意。

  (七)宜宾的唐先生反映:棚户区改造项目买一手房要免税,买二手房是否免税?

  2.处理情况:对于唐先生咨询的问题,我厅联系了宜宾市住房和城乡建设局,并通过宜宾市住建局相关负责人在电话中对唐先生提出的问题进行了沟通并解答。棚改居民首次购买90平米以下的住房,按1%的税率计征契税;购买超过90平米的,按法定税率减半计征契税。详细情况可拨打宜宾市税务热线.处理结果及反馈情况:宜宾市住房和城乡管理局就宜宾市棚户区改造项目居民购买住房相关政策向唐先生作了解答。唐先生表示已知晓。

  (八)仁寿的段先生反映:11月已经审批通过危房改造,当地说补助4000元,自己是低保户,想了解低保户还有没有特殊的政策。

  1.基本情况:段先生系仁寿县识经乡中岭村7组人,低保户,家庭总人口6人,目前在外面打工,砖混结构房屋四间(住房),两侧共有三间砖木结构的小青瓦房(圈舍和厨房)。该农户在2014年农村危房现状调查时,经当地鉴定评估,其房屋不属于C、D级危房,不符合农村危房改造政策规定。

  2.处理情况:我厅督促眉山市住房城乡建设局组织仁寿县有关部门对段先生反映的情况进行了现场调查,该户目前房屋有漏雨现象,段先生希望2016年在经济条件允许的情况下,对其房屋进行修建。已经向村、乡提出申请原拆原建,乡上已同意原拆原建,但不是将该户纳入危房改造的对象进行审批,是该户理解上有偏差。仁寿县根据中央和省上农村危房改造政策制定的2015年农村危房改造实施方案中:C级危房补助资金标准为低保户、散养五保户及残疾贫困家庭7500元;其他贫困户每户4000元。该户在理解政策时误以为是4000元标准。

  3.处理结果及反馈情况:仁寿县住房城乡建设局和识经乡人民政府与段先生进行沟通和解释,虽然段显示是低保户,但该户的房屋不属危房,向其解释了危房改造的相关政策,段先生理解了不能纳入农村危房改造对象,对有关情况表示满意。

  (九)雅安的程先生反映:2001年在荥经县买的门面房,房子后面堆了一堆瓦,20多年来没人过问,影响市容,希望帮助解决。

  1.基本情况:程先生所反映的问题是位于荥经县综合农贸市场内一处10平米左右的公共用地被他人占用,用于堆放砖瓦等杂物。程先生此后一直居住在雅安市,没有把此事反映给荥经县严道镇及相关单位。

  2.处理情况:在得知程先生反映的情况之后,我厅立即责成荥经县城市管理执法局现场调查核实,并提出要求尽快处理好此事。县城市管理执法局立刻会同荥经县严道镇、荥经县工商质监局等部门对所反映的情况进行核实,当面向当事人陈先生了解具体细节。安排了专门人员找到堆放杂物的住户向其说明具体情况,并要求其立即对公共区域堆放的杂物进行清理。此住户承认承诺在不影响其他住户正常生活秩序的情况下迅速清理杂物。

  3.处理结果及反馈情况:我厅已将处理结果告知当事人陈先生,本人对处理表示满意。

  (十)广安的吴先生反映:申请住建部门危房改造的同时,能不能同时申请扶贫部门的危房改造;住建的危房改造标准是多少钱。

  1.基本情况:吴先生系岳池县裕民镇接官亭村二组人,他是为他母亲罗女士了解农村危房改造政策,罗女士为一般贫困户,所居住的房屋因年久失修,确属D级危房。按照危房改造现行政策可以享受1万元的农村危房补助资金。目前,扶贫部门没有专门针对农村贫困户危房改造的政策。

  2.处理情况:我厅接到罗先生电话后,立即通知广安市住房城乡建设局组织岳池县有关部门对吴先生反映的情况进行了调查处理,罗女士已在2015年下半年申请过农村危房改造,该县在2015年10月28日下达2015年第2批危改指标后,已计划将罗女士所居住的房屋纳入该批次危房改造,但罗女士本人计划于2016年改建房屋,为此,拟将其纳入2016年危房改造补助计划。

  3.处理结果及反馈情况:岳池县住建局和裕民镇人民政府已经将相关危房改造的政策对吴光明和罗立琼进行了政策讲解,并对该户申请危房改造的处理意见进行了沟通,吴光明和罗立琼对处理结果表示满意。

  (十一)成都新都区齐女士的反映:在自贡一家化工厂上班,已经退休,多年前在单位买的房子,房产证是丈夫的名字,3年前厂里让交房产证以旧换新统一办理,至今房产证都没有拿到。现在准备把户口迁到新都投靠女儿,想了解这种情况,自贡的房子还属不属于自己的?

  1.基本情况:齐女士反映的问题是她的丈夫邱先生购买的原单位房改房,是位于自贡市富顺县晨光化工厂7栋1单元的一处房产。

  2.处理情况:现该单位为解决长期遗留问题,将所有房产证收齐统一办理新的产权证。该房改房办证中因为历史原因,相关手续不齐,现正在补办,因此近期不能办好。该房改房仍然属于他们一家人的,也不影响他们的户口迁移。

  3.处理结果及反馈情况:已督促当地住房城乡建设行政主管部门妥善处理,并积极做好齐女士的沟通解释工作,齐女士表示理解。

  (十二)成都青羊区的刘先生反映:住在石人北路100号院,是10栋2单元的住户,目前7楼住户正在楼顶违章加盖楼房,严重影响该栋楼住户的生活,顶楼有水箱,10月15日因加盖将整个单元的主水管改道,水管刷的油漆浸到水里,影响住户生活用水,施工导致漏水,漏到一楼的电表箱中,11月26日电表箱着火,消防都到了现场,安全隐患很大。

  1.基本情况:青羊区石人北路100号院为1997年竣工并交付使用的“农转非”及“拆迁安置”房,其中刘先生反映的10栋2单元顶楼一房屋为成女士多年前购得的二手房,现由其女儿及女婿居住。经了解,该业主及其女儿均被诊断为精神分裂症患者,家庭情况特殊。其女婿拟将荣县老家的母亲及幼子接到成都照顾就近上学,遂于2015年10月中旬开始在其楼顶搭建板房,面积约60平方米。

  2.处理情况:经成都市规划执法监督局调查,楼顶板房未办理相关规划手续,属违法建设。针对上述违法建设,成都市规划执法监督局已向当事人发出《限期拆除违法建设决定书》,要求其自行拆除违法建设。

  3.处理结果及反馈情况:成都市规划执法监督局将依法按程序继续推进查处工作,并督促当事人自行拆除违法建设;同时告知属地政府有关部门及街办做好风险化解工作,为下一步拆除工作做好准备;最后再将查处情况及时反馈给刘先生。

  (十三)成都郫县夏先生反映:2012年买的商品房(郫县犀浦怡景城市花苑),购房合同上写的2013年拿房产证,至今仍有70%的业主没有拿到,业主的相关手续都是齐备的,目前连开发商都找不到了。

  1.基本情况:夏先生反映的问题是他购买了成都宝投公司在郫县犀浦镇开发建设的怡景城市花园10栋1单元一处房产,并于2012年12月收房入住。截至目前,该项目3、5、7、8、10号楼已办理房屋初始登记,共计房屋928套(含公寓、商业),前期申请办理商品房分户的268户已颁发房屋权属证书;其余1、2、4、6、9号楼暂未向郫县房管局提交办理房屋初始登记申请资料,且未销售房源均被北京市第一中级人民法院于2013年8月23日查封。

  2.处理情况:现存在的主要问题:一是房屋产权登记资料不齐备。宝投公司在收取购房业主的办证契税等相关费用后,未向相关部门缴纳,造成现有300余户商品房分户办理工作停滞在地税部门完税阶段。因为缺少必须的完税凭证资料,郫县房管局无法继续办理该部分房屋的分户产权证。二是办证前置条件不满足要求。目前仍未办理房屋初始登记的楼栋因为设立有在建工程抵押权登记,现因抵押房屋预测面积与实测面积出现差异,需要由宝投公司前往郫县房管局办理在建工程抵押权变更登记后才能继续完成房屋初始登记。由于宝投公司与抵押银行均未提出在建工程抵押权变更登记申请,直接影响了房屋产权证办理。三是开发公司推诿资料提供。郫县房管局从2014年7月开始,便多次电话联系督促宝投公司尽快提交办证资料,但公司以各种理由敷衍推诿至今未提供。

  3.处理结果及反馈情况:我厅已责成成都市房管局督促郫县房管局根据项目楼栋具体情况,再次落实专人负责与宝投公司对接,督促宝投公司尽快提交办理房屋初始登记和房屋分户产权证所需资料。待宝投公司提交资料齐备后,由郫县房管局开辟“绿色通道”直接受理,并自受理之日起7个工作日内完成房屋初始登记,30个工作日内完成所有房屋分户产权证办理。同时告知夏先生,夏先生表示理解。

  (十四)德阳中江县黄先生反映:2012年在广汉买的二手房,是个安置房(马牧小区),至今房产证都没有办下来。想了解到底是什么原因?

  1.基本情况:黄先生反映的问题是他于2012年11月从安置户辛先生购买了广汉市马牧小区5栋2单元一处房产。并于当年12月收房入住。

  2.处理情况:据调查核实,广汉市马牧小区是由广汉经济开发区负责的农民拆迁安置小区。该小区共有三期,其中一期安置房产证已基本办理完结,二、三期由于工程资料正在整理当中,还未报产权管理部门进行登记办证。由于黄先生购买的房屋在二期,因此尚未办理。

  3.处理结果及反馈情况:我厅已责成德阳市市房住建局督促相关部门和单位尽快完善办理房屋产权所需的相关资料,争取尽快把黄先生的房屋产权证办理好。并告知黄先生,黄先生表示满意。

  (十五)眉山东坡区的微信姓名天生励志反映:一级肢残,农村低保户,住的土坯房快要倒塌了,并且经历过两次地震。现居住在伯父家,伯父家的土坯房也快要倒塌了,希望能纳入农村危房改造。

  1.基本情况:网友实为郭先生,反映的主要一是叔叔老郭的问题,老郭系三江镇月波村4组人,五保户,当年家庭人口2人,该户已于2013年纳入农村危房改造,并享受C级农村危房改造补助资金7500元。二是郭先生系三江镇月波村4组人,低保户,当年家庭总人口4人,该户已纳入2011年农村危房改造,享受D级农村危房改造补助资金16000元。

  2.处理情况:我厅已通过乐山市住房城乡建设局组织井研县有关部门对郭先生反映的情况进行了核实,井研县住房城乡建设局和三江镇人民政府与郭先生进行沟通,同时向其解释了危房改造的相关政策,两户均已享受农村危房改造补助,均不能再申请农村危房改造补助。

  3.处理结果及反馈情况:经当地有关部门对政策的解读,郭洪均同志对处理结果表示满意。

  (十六)绵阳江油市石元乡的颜先生反映:修西成铁路放炮把房子震损,墙体裂口。

  1.基本情况:由于严先生反映的问题涉及铁路建设有关工作,属于省发展改革委的职能职责,我厅通过省发展改革委的省铁路和机场建设办公室了解到具体情况,并作出处理。

  2.处理情况:经西成铁路建设指挥部现场核实,颜先生反映情况基本属实,现场已安排临时处置。

  3.处理结果及反馈情况:由于隧道工程计划本月底贯通,房屋炮损情况正处于观察期,待隧道贯通后炮损情况不再发展,省发展改革委即督促西成铁路建设指挥部开展评估及赔偿工作。同时也与颜先生取得了联系,并得到他的谅解。

  (十七)成都青白江的张先生反映:因为地质灾害隐患搬迁重建房,3月已经验收了新建房。想了解政策补助是多少?补助是以人还是以户?

  1.基本情况:由于张先生反映的问题涉及地灾有搬迁的有关工作,属于国土资源厅的职能职责。我厅通过函告国土资源厅办理的此事。

  2.处理情况:目前,我省省级避险搬迁补助标准为:一般地区一般户2.5万元/户,民族地区(含民族待遇县)及一般地区低保户3万元/户,同时,对基础设施和公共服务设施配套按1万元/户进行补助。

  3.处理结果及反馈情况:国土资源厅地环处及时与张先生取得了电话联系,并进行了政策解答。对于成都市和青白江区相应配套补助资金,已建议张先生具体咨询青白江区国土资源局。

  (十八)乐山井研县三江镇郭先生反映:1、叔叔是五保户,房屋漏水,去年当地政府帮忙修缮,想了解这种情况属不属于危房改造范畴?有没有政策补助?2、自己的住房前两年改造了,但厨房和厕所还是土坯房,能不能申请危房改造?

  1.基本情况:一是郭先生的叔叔老郭,三江镇月波村4组人,五保户,当年家庭人口2人,已于2013年纳入农村危房改造,并得到C级农村危房改造补助资金7500元。二是郭先生本人,三江镇月波村4组人,低保户,当年家庭总人口4人,已纳入2011年农村危房改造,得到D级农村危房改造补助资金16000元。

  2.处理情况:我厅通过乐山市住房城乡建设局组织井研县有关部门对郭先生反映的情况进行了核实,两户均已享受农村危房改造补助,均不能再申请农村危房改造补助。

  3.处理结果及反馈情况:井研县住房城乡建设局和三江镇人民政府与郭先生进行沟通,同时向其解释了危房改造的相关政策,因两户均已享受农村危房改造补助,均不能再申请农村危房改造补助。郭洪均同志对处理结果表示理解。

  (十九)资中县双龙镇檬茨村3队的陈先生反映:舅子是低保户,房子垮了,无法居住,2013年镇上到现场照了相,找亲戚借钱,房子在今年年初修好,但危房改造的补助至今都没有拿到。

  1.基本情况:陈先生反映的向先生系资中县双龙镇檬茨村3组人,家中有三间房,均属土坯房。向先生家房屋2011年就已成为危房,当时村干部就主动向其表示,现在危房改造,国家有补助资金,但由于其自身经济等方面原因无力改造房屋,直至2013年年初危房已经无法再居住时,他才主动将危房进行改造,但并没有申报农村危房改造,因此没有纳入农村危房改造政策。

  2.处理情况:我厅通过内江市住房城乡建设局组织资中县有关部门对郭先生反映的情况进行了核实,并与反陈先生和向先生及进行沟通和衔接、同时向其解释了危房的实施程序。

  3.处理结果及反馈情况:当地政府已经同意,来年镇上有危房改造指标,通过相关审批程序,将其纳入农村危房改造对象。陈先生和向先生对处理结果表示满意。

  (二十)资阳市乐至县的邓先生反映:土坯房,房子漏雨,准备申请危房改造,想了解危房改造的补助政策?

  2.处理情况:我厅村镇建设处工作人员,已于12月3日13:10分-23分,通过电话,就农村危旧房改造的有关政策规定、补助标准作了详细解释。

  3.处理结果及反馈情况:邓先生表示已了解相关政策,对住房城乡建设厅的工作表示满意。

  (二十一)巴中市通江县的朱先生反映:全家低保户,盲人,在成都打工,想申请成都市武侯区的公租房,想了解政策?需要符合哪些条件?

  1.基本情况:针对朱先生提出的问题,我们联系了成都市城乡房产管理局,并通过成都市房管局工作人员与朱先生在电话里进行了沟通,对他提出的问题给予了解答。

  2.处理情况:目前,成都市中心城区公共租赁住房的保障对象为中等及中等以下收入的中心城区户籍家庭、中心城区户籍单身居民、外来务工人员。家庭年收入10万元以下(含10万元)或个人年收入5万元以下(含5万元),并符合下列条件之一的,可申请成都市公共租赁住房:

  (一)申请人为中心城区户籍家庭的,家庭人口应当2人及以上,主申请人具有中心城区正式城镇户口,申请人及共同申请的家庭成员在中心城区无城镇自有产权住房且未承租公房。

  (二)申请人为中心城区户籍单身居民的,应当具有中心城区正式城镇户口,申请人在中心城区无城镇自有产权住房且未承租公房。若申请人未满35周岁(成年孤儿除外)的,须在中心城区工作并与用人单位签订劳动(聘用)合同。

  (三)申请人为外来务工人员的,应当具有本市非中心城区户籍或持有成都市居住证,申请人及共同申请的家庭成员在中心城区无城镇自有产权住房且未承租公房,主申请人在中心城区工作,与用人单位签订劳动(聘用)合同并缴纳城镇职工社会保险。

  据朱先生所述,其在成都市中心城区务工但未与用人单位签订劳动(聘用)合同并缴纳城镇职工社会保险。因此朱先生暂不符合成都市中心城区公共租赁住房的申请条件。

  3.处理结果及反馈情况:就目前成都市中心城区公共租赁住房申请条件向朱先生作了解释说明,建议朱先生与单位签订劳动(聘用)合同,并缴纳城镇职工社会保险后,可通过申请公租房解决其住房困难。朱先生表示理解了相关政策,并对工作人员的答复表示满意。

  (二十二)广元剑阁县白龙镇碑垭乡的罗先生反映:1、2008年地震后农房重建改造的补助,最开始说的是2万,后来说的只有8000,实际至今一分钱都没拿到;2、2014年家里人递交了危房改造申请表,一直没有任何消息,镇上也不到现场拍照。

  1.基本情况:罗先生系剑阁县碑垭乡小碑村二组人,目前在成都务工。该户已在汶川地震灾后重建中纳入农房重建范围,并接受过农房维修加固补助。

  2.处理情况:我厅通过广元市住房城乡建设局组织剑阁县有关部门对郭先生反映的情况进行了核实:一是当地政府考虑到罗先生是残疾人,行动不方便,便组织施工力量上门帮助其完成了维修加固,将其维修加固补助款用于支付其住房维修加固的相关费用。二是其父亲2014年申请纳入农村危房改造,经鉴定评估,其房屋属于C级危房,已纳入2015年危房改造范围。待其改造房屋验收合格后,将拨付补助资金。

  3.处理结果及反馈情况:经剑阁县住房城乡建设局及碑垭人民政府现场核查,并与罗绍程进行沟通和衔接,同时向其解释了“512”灾后重建政策及危房改造实施程序,罗绍程对办理结果表示满意。

  (二十三)成都的王先生反映:在成华区动物园后面购买的首创光和城商品房,明年9月交房,正在修建,11月15日中庭垮塌,业主担心房屋质量,对楼房有没有影响,开发商至今也没有合理答复。业主要求一家完全跟修建、开发商没有任何关系的第三方进行质量检测。

  1.基本情况:2015年11月15日13:20分左右,首创光和城项目一期中庭地下室顶板局部塌陷,坍塌部位为中庭纯地下室,共2层,坍塌面积大约为2800平方米。坍塌部位四边距主楼约30米左右,现场未发现人员伤亡。该工程由成都首创正华置业有限公司投资建设,四川华凯工程项目管理有限公司监理,中国华西企业股份有限公司施工总承包,成都基准方中建筑设计有限公司设计,中国建筑西南勘察设计研究院有限公司勘察。

  2.处理情况:前期建设单位委托的第三方鉴定机构四川省建科院已经对事故区域周边主楼出具了鉴定报告,并在售楼部进行了公示。后由于考虑到四川省建科院隶属于中国华西企业股份有限公司,市建委根据回避原则,确定检测鉴定工作已更换为西南交大建设工程质量事故鉴定中心。

  3.处理结果及反馈情况:成都市城乡建设委员会对该工程的事故调查工作目前尚在进行之中,由于拆除工作量较大,施工场受到限制,初步推算拆除工作需要45天左右,鉴定报告在随后一周完成。预计在2016年1月下旬,事故调查组可出具正式调查报告。

  (二十四)微信姓名和溪反映问题:岳池普安镇原粮站开发出来的商品房(锦绣一方),买房的钱已经付了好几年,到现在还没房产证和土地证,不知问题出在何处?

  1.基本情况:据查,微信名和溪即吴先生反映的问题是他购买了四川益佳房地产开发公司在岳池县普安镇开发建设的锦绣一方小区E栋1单元一处房产。2011年12月购房,2012年收房入住。

  2.处理情况:“锦绣一方”位于岳池县普安镇原粮站,由四川益佳房地产开发有限责任公司开发建设,2009年9月开始建设,共5栋,面积16774.2平方米,该项目已竣工验收,但由于销售缓慢,现仍有大量房屋未销售出去,目前开发企业正在收集资料办理房屋初始登记。

  3.处理结果及反馈情况:我厅已责成岳池县住建局督促开发企业在2015年12月底前办好项目房屋初始登记,2016年3月底前办好分户产权证,同时做好购房户的解释工作。吴先生也表示理解。

  (二十五)微信姓名云反映:在眉山买了一套房,已经交房,感觉开发商交房的手续不全,想了解商品房交房的时候,开发商要提供哪些资料?

  1.基本情况:一般来说,交房时开发商要出示以下几份资料供查验:房屋的住宅质量保证书、住宅使用说明书、竣工验收合格证明、面积实测报告书、管线分布竣工图(水、强电、弱电、结构)等。开发商在交房时向业主提供的竣工验收合格证明、《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》必须为原件而不是复印件。

  2.处理情况:已联系告知该网友:一是房地产开发企业应当按照合同约定,将符合交付使用条件的商品房按期交付给买受人。二是房地产开发企业销售商品房时设置样板房的,应当说明实际交付的商品房质量、设备及装修与样板房是否一致,未作说明的,实际交付的商品房应当与样板房一致。三是房地产开发企业应当对所售商品房承担质量保修责任。四是商品房交付使用后,买受人认为主体结构质量不合格的,可以依照有关规定委托工程质量检测机构重新核验。

  与听众朋友们交流互动,让我们看到国家和省上的相关政策措施能取得的成效,也让我们进一步了解到基层存在的问题和困难,更重要的是我们了解到自身工作存在着不足和差距。这些对我们增强服务意识、制定措施改进工作都将起到积极作用。同时,在与听众朋友们交流互动中,我们真切感受到基层群众希望得到帮助,解决自身困难,解答政策疑问的期待和渴望,让我们更加增强了工作的责任感和使命感。

  下一步我厅将全面加强自身建设,以加强作风建设为重点,上下联动、凝心聚力、齐抓共管,努力把自身建设提高到一个新水平。加大学习教育和培训力度,不断提高运用法治思维和法治方式行政理事的能力。进一步健全完善依法行政制度。加大监督问责力度,雷火体育有效防止和减少行政不作为、乱作为的发生。加强规划执法,大力抓好城乡规划督察和专项巡查,重点针对科学规划理念的落实,加大城市新区、棚户区改造、重点镇、生态绿地等方面的政府违规和法人违法典型案件的查处力度。加快推动《四川省城镇住房保障条例》等一批法规、规章的立法进程。进一步精简审批程序、优化审批流程,清除不合理的前置条件,加快网上审批进程,规范行政审批行为。加强执法队伍建设,完善执法联动机制,规范执法程序和行为,启动实施拆违专项行动,有效治理违法建设。强化专项资金监管,充分发挥资金投资效益。科学编制“十三五”住房城乡建设事业发展规划,进一步提升我省住建系统在全局中的位置。

  建议在《阳光政务》政风行风热线直播的过程中加强全面推进依法治省的宣传力度,就目前而言《阳光政务》政风行风热线直接面对基层百姓,多为,部分无法理解行政机关行政权力的范畴,这就更需要我们坚持法定职责必须为、法无授权不可为,坚决纠正不作为、乱作为,坚决克服懒政、怠政,坚决惩处失职、渎职。应该看到,依法行政工作仍然面临艰巨任务。我们要直面正视不足,持续以恒、持续用力,坚持不懈地提升政府工作的法治化水平。

本文由:雷火体育提供

地址:上海市青浦区华徐公路688号  电话:021-54333196  手机:13816999160  电子邮箱:shenlongmjg@163.com

Copyright © 2015-2023 上海市雷火体育 版权所有 | ICP备18001129号-1 网站地图